Чемпионат мира по хоккею с шайбой

Стоит отметить, что чм по хоккею с шайбой – одно из старейших спортивных мероприятий. Его история начинается с 1920 года. Сначала соревнование по хоккею включали в программу Олимпийских игр и проводили раз в 4 года, но уже в 1930 году оно стало ежегодным. Чемпионат мира по хоккею не проводился только в 1940-1946 гг., в период Второй Мировой войны.

Обязательным условием для поведения мирового чемпионата было участие хотя бы одной неевропейской страны. Чаще всего это состязание выигрывали Россия (СССР) и Канада, несмотря не то, что наша сборная стала участвовать в мировых соревнованиях по хоккею только в 1950-е годы, а канадцы вообще не участвовали в чемпионате с 1970 по 1976 годы. Система проведения чемпионата мира по хоккею не раз менялась. Первенства разыгрывались по олимпийской и круговой формулах, а также по различным смешанным вариантам, один из которых принят в настоящее время.

Страны-участницы распределялись на четыре группы предварительного этапа. Команды, вошедшие в группы A и D, проводили матчи предварительного этапа в Кёльне, группы В и С — в Маннгейме. Чемпионат – 2010 завершился победой сборной Чехии.

Чемпионат Мира 2010 года в Германии был отмечен тремя рекордами посещаемости отдельных матчей в истории мировых первенств, два из которых были связаны со сборной России. Так, встреча россиян и словаков на предварительном этапе, которую посетили 18 522 любителя хоккея, установила новый рекорд посещаемости для матчей не медального раунда без участия команды страны хозяйки турнира.

Финальная игра сборной России и Чехии собрала аудиторию в 19 тысяч 132 болельщика и стала самым посещаемым финалом чемпионатов мира.

А самый впечатляющий рекорд был установлен в матче открытия на футбольном стадионе “Фелтинс-Арена” в Гельзенкирхене, где противостояние сборных Германии и США привлекло на трибуны 77 тысяч 803 человека. Этот матч на данный момент является самой посещаемой хоккейной игрой в истории.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteEmailWhatsApp
Напишите комментарий

Adblock
detector